函館バレーボール協会 公式サイト

Hakodate Volleyball Association Official Site

| PAGE-SELECT | NEXT >>

| PAGE-SELECT | NEXT >>

>> EDIT

【小】全日本小学生大会 函館地区予選

「5月11日(土)に森町民体育館&サンビレッジ森にて『全日本バレーボール小学生大会;函館地区予選』が開催されました。
7月にある南北海道大会の出場権をかけ、どのチームの選手も自分の持てる力を十二分に発揮しようと頑張りました!
見事、南北海道大会の代表権を勝ち得たのは以下のチームです。

【男子の部】 第1代表:はやぶさ 第2代表:函館バレーボールスクール
【女子の部】 第1代表:函館ききょうホープス  第2代表:北斗リトルウィッチ
【混合の部】 道南ABLAZE

大会結果(PDF)

男子第1代表 はやぶさ
20240511-8.jpg

男子第2代表 函館バレーボールスクール
20240511-9.jpg

女子第1代表 函館ききょうホープス
20240511-5.jpg

女子第2代表 北斗リトルウィッチ
20240511-6.jpg

混合代表 道南ABLAZE
20240511-3.jpg

大会の様子
20240511-1.jpg
20240511-2.jpg
20240511-4.jpg
20240511-7.jpg

| 小学 | 22:59 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

【小】道南トップリーグ 結果

5月3・4日に八雲町総合体育館にて『第15回道南トップリーグ』が開催されました。
函館地区6チーム・室蘭地区4チーム・苫小牧地区2チームの計12チームが集結し、間近に迫っている『全日本バレーボール大会』に向けての調整を兼ねながら熱戦を繰り広げました。
各地区の代表権を勝ち取り、7月の南北海道大会で再会するのはどのチームでしょうか。
結果は別紙のとおりです。

大会結果(PDF)

開会式
20240503-top1.jpg

大会の様子
20240503-top2.jpg
20240503-top3.jpg
20240503-top4.jpg
20240503-top5.jpg

昼食時の講演会
20240503-top6.jpg

閉会式
20240503-top7.jpg

優秀選手表彰
20240503-top8.jpg

| 小学 | 20:27 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

【小】北斗せせらぎカップ結果

4月21日(日)、北斗市スポーツセンターと大野小学校体育館を会場に『第21回北斗せせらぎカップ』が開催されました。
新たな試みとして、競技開始前にスポーツリズムトレーニング協会の小林優太インストラクターを招き、スポーツリズムトレーニングを会場にいるみんなで体験しました。
参加した選手も保護者等も笑顔を見せながら楽しんで取り組みました。
楽しさの後には、真剣にプレーに臨む選手達の姿が見られました。本大会を皮切りに様々な大会が開かれます。子どもたちの成長がたくさん観られることを期待しています。
大会結果は以下の通りです。(チーム名の後の個人名は、優秀選手です。)

大会結果(PDF)

優勝:函館ききょうホープス(深尾羽珂)
準優勝:北斗リトルウィッチ(神 楓菜)
第3位:函館亀田スピリッツ(山岸娘幸)、八雲VBSS(佐々木美夢)

敢闘賞
木古内知内JVC(砂小間由菜)
上ノ国・松前VC(田中心愛)
函館港JVC(宮本 佳)
函館はやぶさ (田辺颯斗)

リズム体操
20240421-52.jpg
20240421-53.jpg

20240421-54.jpg
20240421-55.jpg
20240421-56.jpg
20240421-57.jpg

| 小学 | 22:39 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

【小学生連盟】令和6年度 事業計画

函館小学生バレーボール連盟総会
 4/20(土) 亀田小

(1)第44回 全日本小学生大会 函館地区予選
 5/11(土) 会場未定

(2)北海道パーケット工業杯 交流大会
 1部:8/2(金) 函館アリーナ
 2部:8/3(土) 函館アリーナ

(3)第44回道新カップ 函館地区予選大会
 8/31(土),9/1(日) 会場未定

(4)第44回道新カップ 道南ブロック大会(室蘭)
 11/9(土),10(日) 会場未定

(5)小学生バレーボール教室
 (5年生以下 強化練習会)
 11/16(土) 八雲町総合体育館

(6)第10回男爵杯 函館地区優勝大会
 1部:12/7(土) 会場未定
 2部:R7/1/25(土) 会場未定

(7)小学生バレーボール教室(6年生対象)
 R7/2/8(土) 会場未定


その他
各チーム主催の大会等

4/21(日)予定 北斗せせらぎカップ(北斗リトルウィッチ主催)
6月中旬予定 木古内みそぎカップ(木古内・知内JVC主催)
9月中旬予定 オニウシ杯(森・尾白内少年団)
12/7(土),8(日)予定 道南小学生交流大会(江差北鴎Jr.、上ノ国夷王ジュニア)
3月下旬予定 噴火湾リーグ(八雲VBSS)

| 小学 | 13:00 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

【小】噴火湾リーグ

3月21日(土)・22日(日)の2日間、八雲総合体育館にて『第2回噴火湾リーグU-11』が開催されました。
函館・室蘭・苫小牧・後志・石狩地区の26チームが集まり熱戦を繰り広げました。
結果は以下の通りです。

【決勝トーナメント】
優勝:苫小牧VBC
準優勝:室蘭WIN海陽(女子)
第3位:函館亀田スピリッツ & 千歳JVC

【交流トーナメント】
優勝:WIN海陽(男子)
準優勝:函館港JVC

20240321-01.jpg

20240321-02.jpg

20240321-03.jpg

20240321-04.jpg

20240321-05.jpg

20240321-06.jpg

20240321-07.jpg

20240321-08.jpg

20240321-09.jpg

20240321-10.jpg

| 小学 | 22:42 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

【小】6年生教室が行われました

本年度の函館小バ連事業の最後を飾る『6年生バレーボール教室』と臨時の『指導者研修会』が、亀田小学校体育館を会場に実施されました。
中学校でもバレーボールを続けてほしい、子どもたちによりよい指導のあり方を学んでほしいという願いが込められています。
児童・指導者・保護者が一緒に学んだ事業でした。

6年生教室開会式
20240210-01.jpg

中学生になるとルールが変わるのでローテーションなどのルールを勉強会します
20240210-02.jpg
20240210-03.jpg
20240210-04.jpg

臨時の指導者研修会も開催されました
20240210-05.jpg
20240210-06.jpg
20240210-07.jpg
20240210-08.jpg
20240210-09.jpg
20240210-10.jpg

| 小学 | 23:04 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

【小】男爵杯2部 結果

来年度の全日本小学生バレーボール大会のシード権をかけた『男爵杯2部大会』が、北斗市総合体育館と木古内町ファミリースポーツセンターで開催されました。
新チーム体制での初めての公式戦となりますが、いま自分たちにできることを、懸命に保護者の前で披露していました。
結果等は以下の通りです。

大会結果(PDF)

【男子の部】
優勝:はやぶさ
準優勝:江差北鴎
第3位:スクール
※優秀選手:服部尚太(はやぶさ)、近藤心虎(江差)

【混合の部】
優勝:木古内・知内
準優勝:上ノ国
第3位:森・尾白内
※優秀選手:砂小間由菜(木古内)、相山優響(上ノ国)

【女子の部】
優勝:ききょう
準優勝:北斗
第3位:亀田&今金
※優秀選手:川嶋永愛(ききょう)、鈴木希愛(北斗)

男子優勝 はやぶさ
20240127-1.jpg

混合優勝 木古内・知内
20240127-2.jpg

女子優勝 ききょう
20240127-3.jpg

大会の様子
20240127-4.jpg
20240127-5.jpg
20240127-6.jpg

| 小学 | 09:03 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

【小】全道大会でききょうホープスが準優勝

1月6日~8日にかけて江別の野幌体育館で『北海道小学生バレーボール選抜優勝大会』が開催され、函館地区からは、ききょうホープス・亀田スピリッツ・はやぶさが出場しました。
この大会において、函館ききょうホープスが、見事、準優勝に輝きました。
決勝戦こそ江別中央の巧みな戦術に涙をのみましたが、高いブロックと強烈なアタックを武器に、道内強豪チームに挑みました。
3チームの大会結果は以下の通りです。

◆ききょうホープス
決勝戦 vs 江別中央ジャンプ 13-21、8-21
準決勝 vs 栗沢エンジェルス 21-11、21-15
予選 vs 南の沢ジュニア 21-15、21-17 vs 旭川緑新ジュニア 21-18、21-15
※準優勝に輝く! 優秀選手に千葉優陽&沼山莉久が選抜される

◆亀田スピリッツ
予選 vs 下音更ウィングス 10-21、19-21 vs 栗沢エンジェルス 10-21、12-21

◆函館はやぶさ
予選 vs 帯広JJB 17-21、21-23 vs 札幌北野台タイフーン 9-21、10-21

全道大会準優勝 ききょうホープス
20240108-6.jpg

大会の様子
20240108-1.jpg
20240108-2.jpg
20240108-3.jpg
20240108-4.jpg
20240108-5.jpg
20240108-7.jpg

| 小学 | 00:10 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

【小】男爵杯1部 結果

12/16(土)、木古内町スポーツセンターと北斗市スポーツセンターを会場に『第9回男爵杯 函館地区小学生バレーボール優勝大会(1部大会)』が開催されました。
ほとんどの6年生にとっては、小学生最後の大会となりますので、今自分の持てる力を精一杯発揮しようと試合に臨んでいました。5年生以下も、そんな先輩方の有終の美を飾ろうと頑張ってプレーしていました。

大会結果(PDF)

【男子&混合の部】
優 勝:函館はやぶさ
準優勝:函館ききょう
第3位:上ノ国・松前VBC、木古内・知内JVC
★優秀選手★
中津宏樹(はやぶさ)、木村清太郎(ききょう)、伊藤愛未矢(上ノ国・松前)、滝川心葉(木古内・知内)

【女子の部】
優 勝:函館ききょうホープス
準優勝:函館亀田スピリッツ
第3位:北斗リトルウィッチ、函館港JVC
☆優秀選手☆ 沼山莉久(ホープス)、黒田緋菜(スピリッツ)、小間結友(リトルウィッチ)、尾刀璃心(函館港) 

男子優勝 函館はやぶさ
20231216-1.jpg

女子優勝 函館ききょうホープス
20231216-2.jpg

男子決勝
20231216-3.jpg

女子決勝
20231216-4.jpg

| 小学 | 22:18 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

【小】第2回TFT杯杯バレーボール大会 結果

11/26(日)に開催された第2回TFT杯杯バレーボール大会の結果をお知らせします。

大会結果(PDF)

優勝 函館亀田スピリッツ
20231126-1.jpg

準優勝 北斗リトルウィッチ
20231126-2.jpg


| 小学 | 20:43 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT >>