函館バレーボール協会 公式サイト

Hakodate Volleyball Association Official Site

| PAGE-SELECT |

<< 2018-01- | ARCHIVE-SELECT | 2018-03- >>

| PAGE-SELECT |

>> EDIT

【審判委員会】全道伝達講習会(江別)、全道大会派遣審判の申込について

新年度に向けた各種連絡です。

①全道伝達講習会(江別市)
 【日程】H30.4.8(日)8:30受付~16:00閉講式
 【会場】北翔大学(江別市文京台)
 【講師】日本バレーボール協会派遣講師を予定
 【受講料】無料(資料1セットにつき500円)
 【懇親会】4/7夜に開催。出欠を申込書に記入して下さい。
 【申込】3/14(水)17時まで hakodate_volleyball@yahoo.co.jpへ
審判委員会 伊山も参加予定です。皆さんもぜひ参加して下さい。

 要項(PDF) 申込書(エクセル)


➁前期 全道大会派遣審判申込
前期全道大会の派遣審判を希望される方は期日までに申込して下さい。
【申込】3/14(水)17時まで hakodate_volleyball@yahoo.co.jp

 申込書(日B級)  申込書(日C級)  全道大会日程(PDF)


③第1回 日B日C講習会 春季大学リーグ(札幌)の日程について
道協会の審判講習会(春季大学リーグ:札幌)は5/5(土)~6(日)に開催されます。
正式な案内はまだですが、GW中のためホテルの確保が難しいと思われますので、先に日程だけお知らせしておきます。参加希望の方は早めにホテルの確保をお願いします。

| 審判委員会 | 22:35 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

総会のお知らせ

平成30年度 函館バレーボール協会 総会のお知らせ

【日時】
平成30年4月1日(日)
13時~理事会
15時~総会

【会場】
ホテル函館ロイヤル(大森町)

新MRSに関する説明、チーム登録方法(登録料支払い方法)に関する説明がありますので、チーム代表者は必ずご参加ください。

なお平成30年度は役員改選はありません。

| 事務局(組織図・規約) | 21:44 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

明日から高校全道大会

2018/2/9(金)~11(日)、釧路にて北海道高校新人大会が開催されます。函館地区代表校の試合は次の通りです。

(男子)
函館工業vs札幌南
2/10(土) Dコート第3試合

函館中部vs根室
2/10(土) Cコート第3試合

(女子)
函館西vs帯広大谷
2/10(土) Gコート第2試合

遺愛vs札幌東商業
2/9(金) Cコート第1試合

七飯vs士別翔雲
2/10(土) Aコート第2試合

遺愛だけ9日に試合があり、他のチームは10日から試合です。函館地区代表校頑張れ!

P.S.
管理人も遠い釧路へ行ってきます(^^)




| 高校 | 12:40 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

道南選抜中学校バレーボール上ノ国大会

去る2月3日(土)上ノ国町で行われた第43回 道南選抜中学校バレーボール上ノ国大会(男・女)の結果を掲載します。

詳細結果(PDF)

(男子順位)
優勝 木古内S
準優勝 夷王C
3位 木古内J

(女子順位)
優勝 木古内中
準優勝 上ノ国中
3位 厚沢部中、乙部中

男子は5チームによる総当たりリーグ戦。
強豪夷王クラブ(上ノ国出身の高校生・大学生によって編成されたチーム)に中学生の渡島合同VBCが真っ向から勝負を挑みハイレベルな試合が展開されました。

女子は江差合同、八雲中、大野・鹿部・浜分合同がインフルエンザ発症によって棄権してしまったのが残念でしたが、各チーム持てる力を発揮し、好ゲームが多く見られました。

ちなみに、上ノ国町民体育館は今年度で閉館となるそうです。長年頑張ってくれた上ノ国町民体育館に感謝します。

木古内中バレー部顧問・渡島合同VBC代表 福嶋大史

男子優勝 木古内S
20180203-1.jpg

女子優勝 木古内中
20180203-2.jpg

| 中学 | 20:26 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

>> EDIT

【小バ連】第4回HAKODATE男爵倶楽部杯 結果

平成30年1月28日(日)に港小学校、亀田小学校で第4回HAKODATE男爵倶楽部杯が開催されました。

詳細結果(PDF)

【男子・男女混合1部】
優勝 檜山合同
準優勝 函館高丘銭亀VBC
第3位 森・尾白内バレーボールクラブ、北斗リトル

【女子1部】
優勝 北昭和バレーボールクラブ
準優勝 函館昭和ウィングス
第3位 函館亀田スピリッツ、函館バレーボールスクール

【男子2部】
優勝 江差北鴎Jr.
準優勝 函館バレーボールスクール

【男女混合2部】
優勝 高丘銭亀バレーボールクラブ
準優勝 森・尾白内バレーボール少年団
第3位 おとべDiG、松前バレーボールクラブ

【女子2部】
優勝 知内バレーボールクラブ
準優勝 函館亀田スピリッツ
第3位 上ノ国夷王ジュニア、北斗リトルウイッチ

| 小学 | 22:23 | comments(-) | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT |